Les foulées guengataises


courses du 1er weekend d'Aout


Dimanche 02 Août - Douarnenez (29)

Foulées de Ploaré

Organisé par Comité des fêtes de Ploaré
  • Foulées de Ploaré (9.9km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:15
>

Dimanche 02 Août - Huelgoat (29)

Circuit des sangliers

Organisé par Galouperien an are
  • Circuit des Sangliers 1 (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • Circuit des Sangliers 2 (25km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
>


Résultats du weekend

Landudec

223YRUN184398DAGAND, BrunoFOULEES NATURE GUENGATSE00:41:51.04

bravo à DJ Bruno !


Locunolé

154YRUN2947BESCOND, JEAN-JACQUESFOULEES NATURE GUENGATV201:27:44.00
211YRUN32410GOUBY, MIREILLEFOULEES NATURE GUENGATV301:38:42.00
220YRUN7352GOULARD, HENRIFOULEES NATURE GUENGATV201:40:55.00
237YRUN2269DERUNES, MARIE JOFOULEES NATURE GUENGATV301:47:14.00
219YRUN294BUGAND, VALERIEFOULEES NATURE GWENGADV101:40:50.00
250YRUN2725LE GRAND, CATHERINEFOULEES NATURE GWENGADV102:00:00.00
et






55 CARIOU, SERGE LES FOULEES NATURE DE HUELGOAT V2 01:27:48.00


Bravo  à nos 7 valeureux , qui ont bravé le déluge des Roches du Diable !.. 

les courses du weekend



Dimanche 26 Juillet - Moëlan-sur-Mer (29)

Rando raid des 3 ports

Organisé par ACM
    >
    
    Dimanche 26 Juillet - Locunolé (29)

    trail de locunole


    CHALLENGE ARMOR ARGOAT
    Organisé par routennou an diaoul
    • Trail long (24km)
    • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
    • Trail court (13km)
    • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
    • Randonnée pédestre (10km)
    • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 07:30
    >
    
    
    Dimanche 26 Juillet - Landudec (29)

    les 3 Ormes Landudec

    Organisé par COMITE DES FETES
    • GRAND PRIX DES 3 ORMES (8.3km)
    • Type de la course : Route, Départ à 17:30



    
    RESULTATS  de l 'ETAPE DU TOUR 2015

    Saint Jean de Maurienne - La Toussuire




















    8903 Goulard Henri     Fra     dossard 11376    10:33:30




    Col du Glandon
    Col de la Croix de Fer


    Résultat de St Thurien

    Les foulées st thuriennes (Challenge de Cornouaille)

       * 13.3 km :
            - 6 Sylvain LE MOAL 51 min 39

       *   7.3 km :
            - 70 Bruno DAGAND 39 min 43

    Bravo à vous deux !!
      

    Résultats de Landudal

    * 14 kms La Marie de Kerstrat

             93 Eric DERRIEN 1 h 16 24
             96 Daniel SALOU 1 h 16 46
           130 Philippe DURAND 1 h 19 57
           149 Yannick ROGEL 1 h 21 14
           216 Stéphane ROGEL 1 h 27 05
           238 JJacques BESCOND 1 h 29 21
           239 Philippe CLAQUIN 1 h 29 26
           290 Valérie BUGAND 1 h 37 29
           294 Mireille GOUBY 1 h 38 34
           318 M Claire ANDRICH 1 h 43 39
           331 M Jo DERUNES 1 h 45 38
           333 Valérie VICHON 1 h 45 56
           344 Evelyne DURAND 1 h 51 03
           356 Catherine LE GRAND 1 h 59 04

    Un feu d'artifice des membres des foulées pour ce 14 juillet !! Merci pour Kerpape.















    résultats 10 km La Forêt Fouesnant







    367 YRUN39742 COLIN, Christian FOULEES NATURE GUENGAT V3 00:55:04.51
    396 YRUN5454 KERMOAL, Yvon FOULEES NATURE GUENGAT V2 00:57:06.6






    Bravo les 2  gars !!






      

    Résultats de Cléder


    * 100 kms Entre Terre et Mer

           - 107 Sophie CADRAN 13 h 31 41
           - 108 Serge CARIOU    13 h 31 41

    Un grand BRAVO à nos deux 100 bornards, belle perf pour une première.
    A quand la prochaine ?

    * 50 kms La Clédéroise

           - 38 Guylène JAMIN-ROGEL 5 h 12 18
           - 43 Yannick ROGEL               5 h 27 18
           - 52 Marie-Jo DERUNES        5 h 49 38
           - 63 Valérie VICHON              6 h 17 16

    Bravo à tous ! Guylène viserait même plus haut à voir...

    * 25 kms Tro An Arvor contre la montre

           - 19 Les Express (Philippe C, Bruno, Daniel et Jean-Jacques) 2 h 29 06
           - 25 Les Intrépides (Mireille, Catherine, Danielle et Marie-Annick) 2 h 51 49

    Bel esprit d'équipe tant chez les gars que chez les filles !






    les courses du weekend et du 14 juillet

    Dimanche 12 Juillet - Saint-Thurien (29)

    Les Foulées Thuriennoises

    Organisé par Syndicat d'initiative de Saint-Thurien
    • Challenge Cornouaille 13.3km (13.3km)
    • Départ à 17:30
    • Challenge Sport 2000 7.3km (7.3km)
    • Type de la course : Route, Départ à 16:30
    >
    
    Dimanche 12 Juillet - Cléder (29)

    100km Entre Terre et Mer

    Organisé par ECUM JOGGING DE CLEDER
    • 100km Entre Terre Et Mer (100km)
    • Type de la course : Route,Ultra, Départ à 05:00
    • DUO DES CHATEAUX 2X50KM (100km)
    • Type de la course : Route,Ultra, Départ à 06:00
    • TRO AN ARVOR - Contre la montre -Equipe de 4 25KM (25km)
    • Type de la course : Route,Ultra,contre_montre, Départ à 12:00
    • LA CLEDEROISE (50km)
    • Type de la course : Route, Départ à 10:30
    >
    
    
    Mardi 14 Juillet - Landudal (29)

    Trail & Rando de Landudal

    Organisé par Association Kalonad
    • Le Kerguelen (24km)
    • Type de la course : Trail, Départ à 09:15
    • La Kalonad (marche) (7km)
    • Type de la course : Randonnee, Départ à 08:00
    • La Kalonad (marche) (15km)
    • Type de la course : Randonnee, Départ à 08:00
    • la kalonad (marche) (20km)
    • Type de la course : Randonnee, Départ à 07:30
    • Marche Nordique (13km)
    • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
    • La Marie de Kerstrat (13km)
    • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
    >
    

    TRAIL DU BOUT DU MONDE : Les résultats

    20 km

    456  Sylvie MAGUEUR    2.14.42


    35 km

    353  Patrice STEPHAN   4.35.35


    Un grand Bravo à Sylvie pour  qui revient en grande forme..

    un grand Bravo à Patrice qui s'est aligné au départ malgré sa blessure (en fait il a revendu son dossard suite à sa blessure, donc bravo à sa doublure...)
    Reviens vite en forme Patrice !