C'est avec une grande tristesse que nous vous annonçons le décès d'Audrey DUBOIS, qui a couru au club pendant plus d'une année.
Ses obsèques auront lieu mercredi 25 novembre à Brest.
Les membres du club présentent toutes leurs condoléances et s'associent à la douleur de sa famille et de ses proches.
Visite de nos amis d'Ergue Vras sur Guengat
L'équipe d'Ergue Vras Court est venue en nombre ce matin, et nous étions plus de 40 coureurs à aller admirer la belle campagne vallonnée de Guengat.
Au bout de quelques kilomètres, les corps se réchauffent, et on attaque les bois par petits groupes
Beaucoup de gâteaux salés et sucrés maison : la pâte personnelle
des coureurs de Guengat... Miam !
Au bout de quelques kilomètres, les corps se réchauffent, et on attaque les bois par petits groupes
Pause à la chapelle de Sainte Brigitte
Et oui, comme à Ergue, ça grimpe bien chez nous...
Mais convivialité avant tout, on papote aussi !
Après 13km d’efforts, le réconfort !
Bravo aux enfants d'Eric pour la réalisation de ce gâteau très personnalisé ! et en plus il était excellent !
Beaucoup de gâteaux salés et sucrés maison : la pâte personnelle
des coureurs de Guengat... Miam !
Photo collector de Mithé !
Merci aux intendantes pour la gestion de la troisième mi-temps,
et merci à Ergue Vras pour votre déplacement sur nos terres ; à bientôt sur les courses régionales.
Dimanche 22 Novembre nous recevons Ergé Vras Court
Cela fait déjà un an que le match aller a eu lieu sur les terres d'Ergué Gabéric.
c'est que nos calendriers respectifs étaient bien garnis..
Donc Dimanche c'est le match Retour à Guengat où nous accueillerons une bonne vingtaine de coureuses et coureurs d'Ergué Vras.
Rendez vous à 9h30 au stade , un ravito spécial Ergué Vras est prévu à la salle de sport à l'issue de la sortie commune.
Merci de confectionner les bons gâteaux salés ou sucrés qui font la réputation des Foulées Nature Gwengad.
à Dimanche
c'est que nos calendriers respectifs étaient bien garnis..
Donc Dimanche c'est le match Retour à Guengat où nous accueillerons une bonne vingtaine de coureuses et coureurs d'Ergué Vras.
Rendez vous à 9h30 au stade , un ravito spécial Ergué Vras est prévu à la salle de sport à l'issue de la sortie commune.
Merci de confectionner les bons gâteaux salés ou sucrés qui font la réputation des Foulées Nature Gwengad.
à Dimanche
Soirée du challenge Armor Argoat
Nous étions 7 à représenter les Foulées Nature sur les 9 classés.
Apéritif offert par la Mairie de Rosporden |
Présentation des courses 2016 par chaque Président de club : Henri a été bref et efficace, comme d'habitude ! |
Mariejo savoure un petit verre de rosé pour fêter ses podiums... |
mais point trop n'en faut !!! |
Mariejo récompensée pour 12 courses effectuées |
Mariejo 1ère V3 et Mireille 2e V3 |
Bravo les filles !!!! |
le trophée |
le classement |
Philippe se transforme en M. Tournesol, |
...en Géotrouvetout même pour construire un nouveau style de trophée |
et qui lancera un concours disputé autour de la table |
Patrice en roi du Dancefloor gagnera même un T.shirt ! |
Soirée dansante et équipe au taquet ! |
Et à l'année prochaine !
PLOGASTRAIL
Résultats du 11 kms :
139 BESCOND JJ 1 h 12 31
159 KERREC Bruno 1 h 15 02
198 MAGUEUR Sylvie 1 h 19 52
243 DAGORN Mie Thé 1 h 25 45
261 LE GRAND Cath 1 h 29 00
Résultats du 20 kms :
18 JAVER Patrice 1 h 41 21
134 CADRAN Sophie 2 h 19 03
135 CARIOU Serge 2 h 19 03
142 GOUBY Mireille 2 h 26 29
144 DERUNES Marie-Jo 2 h 35 07
149 VICHON Valérie 2 h 52 21
Bravo à tous et toutes !!
139 BESCOND JJ 1 h 12 31
159 KERREC Bruno 1 h 15 02
198 MAGUEUR Sylvie 1 h 19 52
243 DAGORN Mie Thé 1 h 25 45
261 LE GRAND Cath 1 h 29 00
Résultats du 20 kms :
18 JAVER Patrice 1 h 41 21
134 CADRAN Sophie 2 h 19 03
135 CARIOU Serge 2 h 19 03
142 GOUBY Mireille 2 h 26 29
144 DERUNES Marie-Jo 2 h 35 07
149 VICHON Valérie 2 h 52 21
Bravo à tous et toutes !!
Résultats Bigoudène et KUNT
Résultats de la Bigoudène du 04/10/15
21 kms
* YOUINOU Patrick 1 h 27 11
* DURAND Philippe 1 h 45 08
* DAGAND Bruno 1 h 51 25
* LE BRUSQ Danièle 1 h 52 36
Résultats du KUNT du 31/10/15
15 kms
188 DERRIEN Eric 1 h 15 16
210 STEPHAN Patrice 1 h 16 35
365 CARIOU Serge 1 h 23 20
475 BESCOND JJ 1 h 28 38
570 CLAQUIN Phil 1 h 34 05
581 LE BRUSQ Danièle 1 h 34 42
716 KERMOAL Yvon 1 h 47 24
723 DURAND Evelyne 1 h 48 08
742 LE GRAND Cath 1 h 51 04
Résultats du Trail de Pleyben du 25/10/15
22 kms
BESCOND Jean-Jacques 2 h 34 59
CADRAN Sophie 2 h 35 03
CARIOU Serge 2 h 35 05
CLAQUIN Philippe 2 h 37 01
21 kms
* YOUINOU Patrick 1 h 27 11
* DURAND Philippe 1 h 45 08
* DAGAND Bruno 1 h 51 25
* LE BRUSQ Danièle 1 h 52 36
Résultats du KUNT du 31/10/15
15 kms
188 DERRIEN Eric 1 h 15 16
210 STEPHAN Patrice 1 h 16 35
365 CARIOU Serge 1 h 23 20
475 BESCOND JJ 1 h 28 38
570 CLAQUIN Phil 1 h 34 05
581 LE BRUSQ Danièle 1 h 34 42
716 KERMOAL Yvon 1 h 47 24
723 DURAND Evelyne 1 h 48 08
742 LE GRAND Cath 1 h 51 04
Résultats du Trail de Pleyben du 25/10/15
22 kms
BESCOND Jean-Jacques 2 h 34 59
CADRAN Sophie 2 h 35 03
CARIOU Serge 2 h 35 05
CLAQUIN Philippe 2 h 37 01
course du weekend
Dimanche 08 Novembre - Plogastel-Saint-Germain (29)
PLOGASTRAIL 2015
Organisé par Plogastel Sports Loisirs
- Trail Court (11km)
- Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
- Trail Long (20km)
- Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
- Trail découverte (5km)
- Type de la course : Route,Trail, Départ à 10:20
rdv au stade pour covoiturage à 8h15 et 8h45
Encarts Flyer courses 2016
Nous devons impérativement finaliser les encarts publicitaires de notre Flyer 2016
pour la prochaine réunion de bureau soit Vendredi 13 Novembre.
Merci pour ceux qui ne l'ont pas encore fait de contacter leurs partenaires habituels pour validation et encaissement de leur participation avant cette date.
pour la prochaine réunion de bureau soit Vendredi 13 Novembre.
Merci pour ceux qui ne l'ont pas encore fait de contacter leurs partenaires habituels pour validation et encaissement de leur participation avant cette date.
Trail de la Vallée du Scorff
Résultats du Trail de la Vallée du Scorff du dimanche 25/10/15
(dernière épreuve du Challenge ARMOR-ARGOAT)
Course nature de 18 km
* 268 LE GRAND Catherine 2 h 33 23
Mention très spéciale (hip hip hip !!) à Catherine seule représentante des Foulées qui s'est déplacée à Cléguer. Bravo à toi.
(dernière épreuve du Challenge ARMOR-ARGOAT)
Course nature de 18 km
* 268 LE GRAND Catherine 2 h 33 23
Mention très spéciale (hip hip hip !!) à Catherine seule représentante des Foulées qui s'est déplacée à Cléguer. Bravo à toi.
Inscription à :
Articles (Atom)