Ce week-end, à l'occasion du TELETHON, différentes communes proposent des courses;


  9 / 12  Ploneis : propose un circuit  nature de 12 km environ à partir de 15 h (Brin d'Avoine)


  9 /12  Plogastel: trail nocturne, deux circuits: 6 km et 12 km (Klikégo)


  9 / 12  Quimper: trail 9,5 km départ 19 h 15 (Quimper footing club)

10 / 12  Quimper: trail 9,5 km départ 9 h 30.


10 / 12  Plonevez-Porzay: trail 11 km + course nature 5 km (Klikégo)









Pont-L'Abbé organise dimanche 10 Décembre sa course nature " LE CABRI".


Course Nature de 14 km départ à 9 h 55 , rando et marche nordique: inscriptions sur Klikégo



Dimanche 9h30 comme d'habitude à Guengat.


Bon week-end.




Petite sortie prévue sur Douarnenez et le bord de mer, 23 adhérents ont répondu présent ce dimanche matin. Joli tour agréable et en bonne compagnie, sous un beau soleil !!! Le tout, terminé par un petit ravito bien sympathique.....





Ce week-end pas de course prévue dans la région......Donc, J.Yves nous propose une sortie sur Douarnenez de 13 à 14 km.


Covoiturage prévu à 9 h 15 à Guengat ou 9 h 30 sur le parking du" LEADER PRICE", DZ.


Sinon entrainement sur Guengat à 9 h 30.


Sportivement.





Petite balade rafraîchissante ce dimanche matin, brrr !!! Nous étions pourtant un bon groupe à fouler la campagne de Guengat et du Juch sur un circuit de 17 km environ....


Pour récompenser le tout, au retour, petit ravito convivial et distribution de maillots pour les adhérents.







Ce week-end aucune course au programme dans la région......Donc, rendez-vous dimanche à 9 h 30 au bourg de  Guengat avec vos running,  pour aller fouler les chemins et partager un bon moment!!!!



A savoir que dimanche dernier, le club avait réuni à peu près une trentaine d'adhérents. Un circuit d'environ 17 km à été proposé, circuit passant  entre autre par le bois du Nevet....,le tout dans une sympathique ambiance.





P.S : A venir pour la semaine prochaine:


         Annick propose, pour mardi 28, une sortie sur Plogonnec.

         Un covoiturage est prévu , 8 h 45 à Guengat ou  9 h sur le parking de la poste à Plogo....


         Sportivement et bon week-end à tous.



Soirée Challenge Armor Argoat à Querrien : ( 18 / 11 / 2017 )




4 adhérents étaient classés, dont J.Marc LEFBVRE, Valérie VICHON, Mireille GOUBY et Catherine LE GRAND....


Un podium et une récompense dans la catégorie master F 3.





Bravo et merci pour cette soirée bien organisée avec, en plus au programme, le groupe "Bad Loosers" pour surchauffer la salle, dans une ambiance, rock n roll !!!!










RESULTATS PLOGASTRAIL 2017 : ( 12/ 11/ 2017 )



Trail long 20 km :



Patrick  YOUINOU                      1. 43' 16           2ème V2          29 / 188


Daniel  SALOU                           1. 58' 21                                  103 / 188


Elodie  CATHERINE                   2. 07' 50           2ème SE         136 / 188


Catherine  YANNIC                     2. 13' 29                                   153 / 188




Trail court  11 km :



Bruno  KERREC                          1. 16' 41                                   187 / 279


Annick  PHILIPPE                       1. 19'27         1ère V3               214 / 279


Armelle  CRENN                          1. 21'51                                     226 / 279


Gaelle  BERNARD                       1. 31'14                                     260 / 279


Catherine  LE GRAND                1. 33' 06                                    262 / 279




Félicitations  Annick pour ton podium en  terminant  1 ère V3  

Félicitations aussi aux 2 ème places : catégrie SE pour Elodie et catégorie V2 pour Patrick.


Belle participation encore des foulées  ce week-end . Bravo à vous toutes et tous !!!!!







Courses du week-end à venir :



PLOGASTRAIL :   3 distances proposés    20 km, 11 km, 5 km.

                               Respectivement départ à 9 h 30, 10 h, 10 h 20....




Covoiturage au départ de Guengat à 8 h 30 pour le 20 km


Départ à  9 h 00 pour le 11 km et 5 km.



Sportivement à toutes et tous......

Quelques sorties en ce début de novembre 2017......,avec la sympathique et dynamique équipe des Foulées !!!!!



Campagne guengataise, devant la chapelle Ste Brigitte 



douarnenez en passant par le bois d'isis devant l'arbre, avec sa particularité, coincé  entre deux rochers!!!!









RESULTATS SEMI-MARATHON SAINT-POL / MORLAIX : ( 5/11/2017 )



Olivier  BOUEDEC              Tps Off : 1 h 48'03                   Tps Réel : 1 h 47'21


Classement : 1036 / 2087






RESULTATS TAULE-MORLAIX 10 km : ( 5/11/2017 )




Patrick  LE FLOCH                    Tps Off : 44'28              Tps Réel : 44'15  


Classement : 956 / 3539



Catherine  JOURDRIN              Tps Off : 53'10              Tps Reel : 52'15


Classement : 1832 / 3539



Yvon  KERMOAL                       Tps Off : 58'32               Tps Réel : 56'16


Classement : 2480 / 3539



Félicitations à nos quatre représentants des Foulées.........





 Mardi 7 novembre, J.Yves propose une sortie d'environ 12 km sur Douarnenez en passant par    " le port Rhu, les Sables Blancs , le Bois d'Isis ........."


Covoiturage à 8 h45 au départ de Guengat ou 9 h sur le parking Leader Price.


  



RESULTATS  du KEMPER URBAN NOZ TRAIL : ( 31/ 10/ 2017 )


Distance : 15, 4 km


939 coureurs ( classés )




Patrick YOUINOU                          1 h 14'10


Vincent  SOYER                              1 h 29'42              


Eric  DERRIEN                                  1 h 29'59              


Olivier  BOUEDEC                            1 h 35'30           


Frédéric LE DOUY                            1 h 38'51


Stephane  ROGEL                            1 h 39'18


Elodie  CATHERINE                         1 h 42'13


Yannick  ROGEL                              1 h 42'20


J.Jacques  BESCOND                      1 h 43'20


Serge CARIOU                                 1 h 43'20


Gwennhaelle  SEZNEC                   1 h 49'43


Sophie  CADRAN                            2 h 00'36


Yvon  KERMOAL                            2 h 02'34








Courses du week-end à venir :



TRAIL de la VALLEE du SCORFF  28 et 29/10/2017   à  CLEGUER


Inscriptions ChronoCourse :


Le 28 / 10 / 2017


NOZ TRAIL                  12,km           Départ    20 h

FAST NOZ TRAIL       4, 5 km         Départ    20 h10



Le 29/ 10/ 2017


TRAIL ENDURANCE SHOP           45 km         Départ   8 h

CLEGUEROIS TRAIL FIDUCIAL           18 km           Départ      10 h

TRAIL DECOUVERTE GROUPAMA       7, 5 km         Départ    10 h 30


                                          

KEMPER URBAN NOZ TRAIL     QUIMPER


31/ 10 / 2017               15 km          Départ   20 h






Belle participation des Foulées Nature ce week-end à la Cast Hell Trail avec 20 adhérents du 

club.... Merci pour eux!!!


Très belle organisation pour ce nouveau Trail, merci à toute l'équipe de CAST et rendez-vous 

pour la 3ème étape du challenge chez nos amis et voisins 

de Plonéour-lanvern.



RESULTATS de la CAST HELL TRAIL :  15 km 5  ( 22/10/2017 )





Patrick  YOUINOU                            1.14.44               57ème


J.Marc  LEFEBVRE                         1.19.22                83ème


Daniel  SALOU                                  1.28.27              175ème


Frédéric  GELLA                              1.29.00              181ème


Thomas  LE GUEN                           1.30.08              192ème


Stephane  ROGEL                            1.31.10               208ème


Catherine  YANNIC                          1.38.17               278ème


Elodie  CATHERINE                        1.38.19               279ème


Frédéric  LE MEUR                         1.39.10               286ème


A.Marie  VINCENDRON                 1.40.41                295ème


J.Jacques  BESCOND                    1.44.04                325ème


Annick  PHILIPPE                          1.48.08                 349ème


Morgane  LE CORRE                     1.49.46                 363ème


J.Yves  CLOAREC                          1.52.58                  379ème


Valérie  VICHON                            1.53.58                 382ème


Gwennhaelle  SEZNEC                  1.54.28                386ème


Mireille  GOUBY                            1.55.57                 392ème


Gaelle  BERNARD                         2.04.15                  410ème


Evelyne  DURAND                         2.10.44                  416ème


Catherine  LE GRAND                  2.10.47                   417ème




                      CAST propose ce week-end la 2ème édition du Challenge C.U.B.A


CASTEL HELL TRAIL :   15km 


Retrait des dossards de 8h à 9h 15 

Inscrits Klikego        7 euros

Non inscrits              9 euros sur place



Un covoiturage est proposé au départ de Guengat pour 8h 15



Sortie hebdomadaire sur les chemins et campagne Guengataise  9h 30 comme d'habitude.


Bon week-end à toutes et à tous....




RESULTATS du MARATHON de VANNES :  ( 15/10/2017 )





Serge  CARIOU               Tps Off :     4h 01.28      Tps Reel :   4h 00.53              643è/1105    VH2


Sophie  CADRAN            Tps Off :     4h 01.28      Tps Reel :  4h 00.54              644è/1337     VF1



Félicitations aux marathoniens !!!!!  et encore bravo...



DUO MARATHON :



Vincent  SOYER / Benjamin  PEIGNE             Tps Off :   3h 18.42            

Respectivement :

 SOYER            1h 45                 PEIGNE          1h 33


Christian  COLIN/ Michel  LE BLANC               Tps Off :   4h 03.02

Respectivement :

COLIN            2h 17.55                LE BLANC     1h 45.07 


Félicitations aux deux équipes!!!!!!








RESULTATS du TRAIL de PLOMELIN :  ( 15/ 10/ 2017 )


10 km :    ( 425 classés )        "399 coureurs"


Frédéric  GELLA                   91è           0.51.27


Olivier  BOUEDEC              182è           0.57.57


J.Jacques  BESCOND          201è         0.58.58


Armelle  CRENN                  230è          1.00.51          2 ème    V2


J.Yves  CLOAREC               244è          1.01.50


Morgane  LE CORRE          289è          1.03.45


Frédéric  LE DOUY             299è          1.05.01


Noella  LAMBERT              353è          1.09.20




20 km :  ( 268 classés )       "239 coureurs"


Patrick  YOUINOU             26è          1.32.35           1er  V2


J.Marc  LEFEBVRE            51è          1.37.34


Eric  DERRIEN                    99è          1.45.32


Thomas  LE GUEN            104è          1.46.05


Catherine  YANNIC           187è          1.58.29


Valérie  VICHON               228è          2.10.50


Mireille  GOUBY               238è          2.21.01          1ère  V3



Nous avons eu ce week-end deux podiums sur le 20 km en V2 H et V3 F ,

et une belle 2 ème place sur le 10 km en V2 F


Souhaitons aussi un bon rétablissement à notre co-président qui s'est blessé au départ du 


20 km....





A venir :


Mardi 17 octobre, une sortie extérieure est prévue sur Quimper.


Circuit "Moulin Vert".

Distance du parcours, environ 12 km....


Covoiturage à 8 h 45 au départ de Guengat, ou rendez-vous à 9 h sur le parking de la "Maison de Quartier du moulin vert".




Ce week-end :

 PLOMELIN  organise un trail avec deux distances, 10 km et une autre de 20 km, plus une Marche Nordique de 13 km....


Pour ceux et celles qui sont intéressés un covoiturage est proposé au départ de Guengat:

8 h  pour le long 

8 h 30 pour le 10 km et la  Marche Nordique. 


Pour les autres, une sortie "campagne et chemins Guengatais" à l'heure habituelle de :

9 h 30.


Sportivement....




Ce week-end à Scaer:


 le Trail de Coatloc'h, 14è étape du Challenge Armor Argoat :



LaTro vraz :


 23 km départ à 9 h avec un covoiturage à 7 h 45 au stade de Guengat



La Tro Bihan :


 12 km départ à 9 h 30  avec un covoiturage à 8 h au stade de Guengat.



Sinon, la commande de maillots est arrivée, "ils sont plutôt jolis" nous dit-on, mais il y a un petit problème de taille....Donc ceux et celles qui on commandé ou qui désire commander, Philippe sera à l'entrainement ce dimanche, il aura les maillots avec lui. Autrement, Valérie sera là aussi et pourra commencer la distribution.

Petit rappel, la participation des maillots par adhérent est de 25 euros....


Merci et bon week-end à tous.





RESULTATS du TRAIL de MENEZ-MEUR à HANVEC :   ( 01/10/2017 )



DISTANCE 23 km :



Daniel  SALOU                   2.22.24                        126è / 167



RESULTATS de la BIGOUDENE: ( 1èr Octobre 2017 )



SEMI-MARATHON : Phare de Penmarc'h à Pont-l'Abbé



J.Marc  LE FEBVRE                           1.32.58            97è /411        et   33è   V1


Eric  DERRIEN                                    1.42.07          176è /              et   67è   SE


Catherine  YANNIC                             1.50.24          266è /             et    11è    V1




LA TORCHE  PONT-L'ABBE :      10 Km



Frédéric  LE MEUR                              50.36            267è / 514      et   67è  V1


J.Jacques  BESCOND                          50.52            275è /            et   40è  V2


Yvon  KERMOAL                                   58.08           401è /            et   60è  V2







Les courses à venir de ce Dimanche 1 èr Octobre :



LA BIGOUDENE  2017    20è édition :     


La Torche - Pont-l'Abbé           10 km          Départ  13 h 30.



Semi-marathon Phare de Penmarc'h à Pont-l'Abbé           Départ  14 h 45.





CHALLENGE ARMORIK TRAIL :


HANVEC  Domaine de Menez-Meur.


Bon week-end sportif à tous.





           ROSPORDEN :  CHALLENGE ARMOR ARGOAT ( 24/09/2017 )



           STER GOZ  Trail Long   23, 5 km




LEFEBVRE  J.Marc                          2.11.16                        27/ 126



            STER GOZ  Trail Court  12, 5 km




YOUINOU  Patrick                              0.58.06                    14/ 277            2è V2

DURAND  Philippe                             1.14.58                   113/

LE DONGE  J.Luc                              1.23.09                   199/

CLOAREC  J.Yves                              1.26.48                   224/

GOUBY  Mireille                                 1.29.40                   242/

VICHON  Valérie                                 1.31.00                   250/   

LE GRAND  Catherine                       1.43.51                   276/                      





    Ce week-end:  TRAIL du STER GOZ  qui compte pour le Challenge Armor-Argoat,


    2 distances:     23,5 km départ à 9 h 30

                             12,5 km départ à 10 h.


    Départ au stade de la Boissière à Kernevel - 29140 - 


    Covoiturage à 8 h 30 à Guengat  pour le départ de la course à 10 h.

                             8 h      à Guengat  pour le départ de la course à 9 h 30 du circuit long.


   Sportivement.


   





            L' Assemblée Générale des "Foulées Nature Gwengad" du 15 Septembre 2017



           ( Article du Télégramme paru le 20/09/2017 )







RESULTATS du TRAIL de la MIGNONNE :  à St URBAIN ( 17/09/2017 )


CHALLENGE ARMORIK TRAIL 



12 km :



Daniel  SALOU                            1.15.50                       ( 92 ème / 254 ) 




Bravo Daniel pour cette participation au" Trail d'une Mignonne bien boueuse" !!!!!



RESULTATS des "FOULEES BLEUES" ( 17/09/2017 )  


13, 5 km :



11 participants des Foulées Nature Gwengad  étaient présent ce matin à Concarneau :


Thomas est l'heureux gagnant au titrage au sort qui remporte le 2ème prix: 1 journée thalasso à Concarneau.....Félicitations !!!


Eric  DERRIEN                                        1.04.15


Thomas  LE GUEN                                  1.08.23


Philippe  DURAND                                  1.11.59


Armelle  CRENN                                     1.17.56


Christian  COLIN                                   1.19.43


Valérie  VICHON                                    1.21.11


Mireille  GOUBY                                    1.21.46


J.Jacques  BESCOND                           1.22.00


Karine  BOISTUAUD                             1.24.02


Evelyne  DURAND                                1.25.33


M.Claire  ANDRICH                              1.27.06





Ce Week-End, aura lieu " les Foulées Bleues" à Concarneau pour un circuit identique à l'année dernière de 13,5 km et un départ à 10 h 30.

Inscriptions sur Klikego ( Foulées Nature Gwengad ) jusqu'à samedi 16/09/17 , 18 h.


Un covoiturage est prévu à Guengat comme d'habitude.

Horaire fixé pour 9 h .

Autrement, 9 h 30 pour les autres pour un entrainement dans la campagne et chemins Guengatais.


Sportivement.


RESULTATS AURAY-VANNES :  (10/09/2017 )


SEMI-MARATHON :



Serge  CARIOU                      Tps Off:   01.44.37                Tps Reel:  01.42.10


Thomas  LE GUEN                Tps Off:   01.44.40                 Tps Reel: 01.42.59


Sophie  CADRAN                   Tps Off:  01.53.09                Tps Reel:  01.50.42


J.Jacques  BESCOND            Tps Off:  01.56.46                Tps Reel:  01.54.20





Une petite pensée pour Danièle et Bruno qui entament leur périple  de 1500 km à vélo, avec la fondation du souffle, orchestré par le Dr Larzul, entre Quimper et Strasbourg. Ce départ est programmé  ce week-end et se terminera le  25   Septembre..Nous leur souhaitons une bonne route pour ce nouveau défi !!!!                                                         
















Petit rappel des courses et manifestations à venir :


Semi- marathon Auray/Vannes ce week-end, auquel participe quelques représentants des Foulées (J.Jacques, Sophie et Serge ).


Et aussi ce W.End.

"Boucle de l'espoir" deuxième édition à L'Ile Tudy pour l'association de la recherche en oncologie pédiatrique....

Manifestation pédestre sportive et ludique avec une boucle de 3,4 km  dont chaque participant pourra courir autant de fois souhaité ou possible...

Départ à 9 h 30 

Tarif: 5 euros.



Autrement pour les autres, rendez-vous à  9 h 30 comme d'habitude pour un circuit dans la campagne guengataise.



Rappel aussi pour

l'Assemblée Général des Foulées, vendredi 15 Septembre à la salle de l'amitié à 19 h 30.



Nous étions une quinzaine des "Foulées Nature"à Telgruc/mer pour participer à la première course du Challenge "C.U.B.A".

Rendez-vous pour la prochaine étape chez nos amis et voisins de "L'Elan du Porzay le 22/10/ 2017.

Cast Hell Trail  circuit de 15,5 km.







RESULTATS de  TI MOON TRAIL :  ( 03/09/2017 )


1 ère édition à Pont-Aven pour l'association Zoé Ti Moon .


13,5 km :



Noella  LAMBERT                     1.45.32          



RESULTATS des FOULEES CHATEAULINOISES : ( 02/09/2017 )    10,4 km




J.Marc  LEFEBVRE                         41"26


Frédéric  GELLA                             44"57


Thomas  LE GUEN                          46"14



Dernière nouvelle, la 14 ème RANDO SANTE de MAHALON, vient d’être annulée pour cause de mauvais temps prévu ce dimanche !!!!

Donc pour ceux ou celles qui souhaitaient si rendre, nous donnons rendez-vous à Guengat aux horaires habituelles.


Toujours d'actualité, les courses Menfouest et  ce soir le départ à 20 h de la course des "foulées de Chateaulin" .... La 41 ème édition.


Ce dimanche 3 septembre MAHALON organise sa 14 ème RANDO SANTE :


   4 km - 9 km - 14 km pour Randonnées pédestres

  55 km - 85 km   Randonnées cyclo

  15 km - 25 km   Randonnées  VVT

  Libre distance Foulées nature.


Covoiturage à 8 h 45 au bourg de Guengat.


A voir aussi :


L'ultime étape du Challenge Penn Ar Bed  : 


MENFOUEST : départ à 16 h 30 pour un circuit de 10,4 km.


Bon week-end sportif à toutes et à tous.




1 ère course du Challenge d'Une Baie à l'Autre , nous étions le 3 ème club le plus représenté avec 15 participants derrière Chateaulin en 2 ème position et l'Elan du Porzay se place 1 ère position avec 18 participants.

Podium pour nos deux collègues des "Foulées".... à Telgruc/Mer ce week-end.

Bravo !!!



RESULTATS TELGRUC/MER : ( 27/08/2017 )



LA RADIEUSE :  13 km


Patrick  YOUINOU                 00.57.24

J.Marc  LEFEBVRE               01.00.56

Yannick  ROGEL                    01.11.08

Thomas  LE GUEN                01.12.30

Catherine  YANNIC                01.13.03

Frédéric  GELLA                   01.14.50

J.Luc  LE DONGE                 01.18.29

Annick  PHILIPPE                 01.19.02                  1ère  V3

J.Yves  CLOAREC                01.24.00

Valérie  VICHON                   01.24.25

Mireille  GOUBY                   01.26.41

M.Claire  ANDRICH              01.27.58

Marie-Jo  DERUNES            01.31.40                   1ère  V4

Gaelle  BERNARD                01.32.08


La Petite Radieuse : 7 km


M.Thérèse  DAGORN           00.43.43

ROSPORDEN OXYGENE à souhaité rejoindre le Challenge C.U.B.A .


Cette 1ère édition comportera bien 6 courses avec "le Rosporden Urban Trail" ( 13,5 km ).

Course qui aura lieu le 22 avril et clôturera le challenge..

Pour être classé, il faut  4 courses sur 6.

Flyers réactualisés...



Au programme ce week-end :     ( 27/08/2017 )


" LES RADIEUSES "  Telgruc-sur-mer, 1ère Etape du Challenge  " C.U.B.A "


Covoiturage à 8 h 45 au départ de Guengat.


Sportivement.

RESULTATS  de RIEC-SUR-BELON : ( 20/08/2017 )


TRAIL de L'HUITRE :


23 km :


J.Marc  LEFEBVRE               2.08.12




13 km :


Valérie  VICHON                    1.33.01


Mireille  GOUBY                    1.33.58



RESULTATS de la MONTEE du MENEZ-HOME : ( 20/08/2017 )


L'ARGOLIENNE : 10 km


Patrick  YOUINOU             17ème                  38'01"


J.Yves  CLOAREC            102éme                 53'50"


Au programme ce week-end  20 /08/2017 :


ARGOL : Challenge Armorik Trail


"La Montée du Menez-Home"        22, 5 km  départ à 9 h

"L'Argolienne"                                   9 km      départ à 9 h 45.

Trajet, 35 km pour 45 minutes environ.


 



RIEC-SUR-BELON : Challenge Armor Argoat


Trail de l'Huitre    4ème   Edition


Deux circuits sont proposés :

23 km           départ à  9 h

13 km           départ à  9 h 45.

Trajet, 53 km pour 50 minutes environ.


Covoiturage au départ de Guengat à 7 h 45 pour les deux destinations.




RESULTATS DES FOULEES DE BRASPARTS : ( 12/08/2017 )  10 Km



            CHALLENGE ARMORIK TRAIL




Sophie  CADRAN                 1.04.40



RESULTATS DE : LES FOULEES DE PLOARE: ( 06/08/2017 )



J.Jacques  BESCOND                             51"26


J.Yves  CLOAREC                                   56"03


Gaelle  BERNARD                                   57"31




RESULTATS "GRAND PRIX DES 3 ORMES" : (30/07/2017 )



CHALLENGE PENN AR BED   LANDUDEC





Frédéric  GELLA                             35'33"

Yvon   KERMOAL                           48'07"



Félicitations à tous les deux des "Foulées Nature de Gwengad"......


Ainsi qu'a Samuel  PHILIPPE pour sa 1 ère place en   27'55"

             



                 




                                                        CALENDRIER DU CHALLENGE D'UNE BAIE A L'AUTRE






RESULTATS DU TRAIL DE LOCUNOLE : ( 23/07/2017 )


13 km :



Daniel  SALOU                           1.15.04


Catherine  LE GRAND               1.46.40




Prochaine étape du "Challenge Armor Argoat" le Trail de l'huitre   (  20/08/2017 )

Prochaines Etapes des Challenges :


Challenge Armor Argoat :  LOCUNOLE  le 23/07/2017


Challenge Penn Ar Bed :  Grand Prix des 3 Ormes  LANDUDEC  le 30/07/2017


                                          CHALLENGE ARMOR ARGOAT




                                  RESULTATS DE LANDUDAL : ( 14/07/2017 )


Le Kerguelen 24 km :



Patrick  YOUINOU                            1.54.53




La Marie de Kerstrat 13,5 km :



J.Marc  LEFEBVRE                           1.04.41

Catherine  YANNIC                            1.09.01

Philippe  DURAND                             1.09.03

Valérie  VICHON                                1.27.43

Mireille  GOUBY                                1.28.58

Catherine  LE GRAND                      1.36.30





RESULTATS DE LA FORET FOUESNANT :  ( 13/07/2017 )




                 CHALLENGE PENN AR BED  



10 km :


Serge  CARIOU                       47.24

J.Jacques  BESCOND            51.12

Gaelle  BERNARD                  59.16







TRAIL DU BOUT DU MONDE:  ( 09/07/2017 )



37 Km :



J.Marc   LEFEBVRE                     3.36.44                   82/569



Belle performance de J.Marc, sur un Trail magnifique mais exigeant !!!!

participation des Foulées nature à voir pour l'année prochaine....????              



La Team Marie-jo organise et propose une petite sortie au bord de mer ce dimanche 9 Juillet.


Un rendez-vous est fixé à 8 h 45 sur le parking du Ris, direction, les Plomarc'h, le Port Rhu, etc.....,ou 8 h 45 pour covoiturage au départ de Guengat.


Venez nombreux, on compte sur vous!!!!!


Sportivement.

RESULTATS du TRAIL de MELGVEN :  ( 02/07/2017 )


 "CHALLENGE ARMOR ARGOAT "



 TRAIL LONG   23 Km :


Patrick  YOUINOU                    1.41.11

J.Marc  LEFEBVRE                  1.50.55




TRAIL COURT    13Km5 :                




Stephane  ROGEL                    1.16.22

Philippe  DURAND                   1.22.50

Catherine  YANNIC                  1.22.52

J.Jacques  BESCOND             1.24.09

Valérie  VICHON                       1.30.58

Gaelle  BERNARD                    1.33.51

Mireille  GOUBY                       1.34.05

Evelyne  DURAND                    1.44.39

Catherine  LE GRAND              1.44.41





RAID du GOLFE du MORBIHAN : 56 Km : ( 1/07/2017 )


Départ Bourg de Sarzeau: 17 h               Arrivée Vannes : 1 h 03 


Frédéric  GELLA     ( Dossard  4543  )         Temps:  8.03.06 



RESULTATS LA TRANSLEONARDE: ( 25/06/2017 )


MARATHON DUO:


J.Jacques BESCON /Daniel SALOU                temps:  3.39.37                         63ème/154

CHALLENGE PENN AR BED:


RESULTATS des FOULEES de CORAY;  (  17/06/2017  )



Yvon  KERMOAL                         1.04.03




360  Participants classés.

RESULTATS  "LA LITTORALE" Saint-Mathieu Bertheaume :  (  11/06/2017  )


Course Nature  16 Km:



Patrick  YOUINOU                     1.11.14           4 ème  V2       et   19 ème / 427

RESULTATS du TRAIL de L'ODET:  (  10/06/2017 )


6  Km:


Noella  LAMBERT                                 31.18                      SE



13  Km:


Catherine  YANNIC                             1.35.51                      V1

Mireille  GOUBY                                 1.36.22                      V3

Valérie  VICHON                                 1.36.24                      V1

Philippe  CLAQUIN                            1.38.41                      V2



24  Km:


J.Marc  LEFEBVRE                         2.26.45                        V1

Frédéric  GELLA                              2.55.16                       SE                    


Ce weekend, sortie dominicale à St Albin sur un circuit de 12 km proposé par Daniel et Gaelle.....


Au retour, apéritif sympatique, offert  par Gaelle pour  son Anniversaire....


Merci Gaelle et bon Anniversaire!!!!


Photo de groupe avant le départ au pied du calvaire, c'est tout une histoire!!!!



RESULTATS des FOULEES POULLANAISES :  (3/06/2017 )


"CHALLENGE PENN AR BED"


J.Marc  LEFEBVRE        V1        43.09   

Daniel  SALOU                 V2        44.45 

Catherine  YANNIC         V1         52.37 

Gaelle  BERNARD           V1         55.18  

Yvon  KERMOAL            V2         58.03                                                                                    

RESULTATS du MARATHON de la BAIE du MONT-SAINT MICHEL: ( 28/05/2017 )


J.Marc  LEFEBVRE                             469è   au classement général                                      3.36.52

RESULTATS de la TRAVERSEE de la BAIE de SAINT-BRIEUC:  ( 27/05/2017 )

  

34 Km:



Serge  CARIOU                           V2                                                                                           3.54.21

Sophie  CADRAN                        V1                                                                                           3.54.24





20 Km:



Patrick  YOUINOU               V2                 ( 20ème au classement général )   

       1.39.29                             

Philippe  DURAND               V2                                                                          

       2.08.42                             

Pierre  FARO                         V3                                                                                      

        2.18.31                            

J.Jacques  BESCOND           V2                                                                     

       2.18.32                            

Bruno  KERREC                   V2                                                                                  

      2.18.33                            

Danielle  CORNIC                 V2                                                                            

     2.25.44                            

Christian  COLIN                 V3                                                                                   

    2.26.17                            

Mireille  GOUBY                  V3                                                                                

    2.33.23                            

Catherine  LE GRAND        V2                                                                      

   2.36.13                            

M.Claire  ANDRICH            V3                                                                       

   2.42.06                            

Isabelle  FARO                    V3                                                                          

    2.42.10                           



14 Km:


Catherine  YANNIC                 V1                                                                                              1.35.44

Philippe  CLAQUIN                 V2                                                                                              1.40.21               

             

RESULTATS  de la  PRESQU'ILE de CROZON: ( 25/05/2017 )


La CAPISTE:  8 Km 5


J.Yves  CLOAREC                                                                                                                         53.21

Noella  LAMBERT                                                                                                                         58.57

Céline  DONNARS                                                                                                                      1.00.52





LA PRESQU'ILIENNE:  ( 15 Km )


Yannick  ROGEL                                                                                                                        1.30.56

Frédéric  GELLA                                                                                                                        1.35.19


Horaires entraînements:    ( départ du stade )



Course à pied:                 Dimanche   9 h 30

                                         Mercredi    18 h

Autres possibilités:         Mardi          9 h

                                         Jeudi           9 h




Marche active:                Dimanche    9 h 30

                                         Mercredi     17 h 30

RESULTATS du TRAIL du MENEZ-HOM à DINEAULT: (21/05/2017)


22 Km:


Elodie  CATHERINE                                          SE                                                                 2.18.32

Frédéric  GELLA                                                SE                                                                 2.31.32





Petite sortie en extérieure ce matin, pour un entrainement de 14, 15 km sur les bords de l'étang et sous bois de "Tréméoc"....









RESULTATS des FOULEES PLUGUFFANAISES: (20/05/2017)


                         "CHALLENGE  PENN AR BED" (6ème  Epreuve)

  

Daniel  SALOU                                                 V2                                                          44.40

Eric  DERRIEN                                                 SE                                                          44.55

Patrick  LE FLOCH                                          V3                                                          45.32

J.J  BESCOND                                                   V2                                                          52.19

Gwennahelle  SEZNEC                                     SE                                                          54.02

Catherine  YANNIC                                           V1                                                          54.04

Christian  COLIN                                              V3                                                          54.05

Annick  PHILIPPE                                            V3                                                          56.21

Gaelle  BERNARD                                             V1                                                          56.44

Yvon  KERMOAL                                              V2                                                          59.56