Au programme ce week-end  20 /08/2017 :


ARGOL : Challenge Armorik Trail


"La Montée du Menez-Home"        22, 5 km  départ à 9 h

"L'Argolienne"                                   9 km      départ à 9 h 45.

Trajet, 35 km pour 45 minutes environ.


 



RIEC-SUR-BELON : Challenge Armor Argoat


Trail de l'Huitre    4ème   Edition


Deux circuits sont proposés :

23 km           départ à  9 h

13 km           départ à  9 h 45.

Trajet, 53 km pour 50 minutes environ.


Covoiturage au départ de Guengat à 7 h 45 pour les deux destinations.




RESULTATS DES FOULEES DE BRASPARTS : ( 12/08/2017 )  10 Km



            CHALLENGE ARMORIK TRAIL




Sophie  CADRAN                 1.04.40



RESULTATS DE : LES FOULEES DE PLOARE: ( 06/08/2017 )



J.Jacques  BESCOND                             51"26


J.Yves  CLOAREC                                   56"03


Gaelle  BERNARD                                   57"31




RESULTATS "GRAND PRIX DES 3 ORMES" : (30/07/2017 )



CHALLENGE PENN AR BED   LANDUDEC





Frédéric  GELLA                             35'33"

Yvon   KERMOAL                           48'07"



Félicitations à tous les deux des "Foulées Nature de Gwengad"......


Ainsi qu'a Samuel  PHILIPPE pour sa 1 ère place en   27'55"

             



                 




                                                        CALENDRIER DU CHALLENGE D'UNE BAIE A L'AUTRE






RESULTATS DU TRAIL DE LOCUNOLE : ( 23/07/2017 )


13 km :



Daniel  SALOU                           1.15.04


Catherine  LE GRAND               1.46.40




Prochaine étape du "Challenge Armor Argoat" le Trail de l'huitre   (  20/08/2017 )

Prochaines Etapes des Challenges :


Challenge Armor Argoat :  LOCUNOLE  le 23/07/2017


Challenge Penn Ar Bed :  Grand Prix des 3 Ormes  LANDUDEC  le 30/07/2017


                                          CHALLENGE ARMOR ARGOAT




                                  RESULTATS DE LANDUDAL : ( 14/07/2017 )


Le Kerguelen 24 km :



Patrick  YOUINOU                            1.54.53




La Marie de Kerstrat 13,5 km :



J.Marc  LEFEBVRE                           1.04.41

Catherine  YANNIC                            1.09.01

Philippe  DURAND                             1.09.03

Valérie  VICHON                                1.27.43

Mireille  GOUBY                                1.28.58

Catherine  LE GRAND                      1.36.30





RESULTATS DE LA FORET FOUESNANT :  ( 13/07/2017 )




                 CHALLENGE PENN AR BED  



10 km :


Serge  CARIOU                       47.24

J.Jacques  BESCOND            51.12

Gaelle  BERNARD                  59.16







TRAIL DU BOUT DU MONDE:  ( 09/07/2017 )



37 Km :



J.Marc   LEFEBVRE                     3.36.44                   82/569



Belle performance de J.Marc, sur un Trail magnifique mais exigeant !!!!

participation des Foulées nature à voir pour l'année prochaine....????              



La Team Marie-jo organise et propose une petite sortie au bord de mer ce dimanche 9 Juillet.


Un rendez-vous est fixé à 8 h 45 sur le parking du Ris, direction, les Plomarc'h, le Port Rhu, etc.....,ou 8 h 45 pour covoiturage au départ de Guengat.


Venez nombreux, on compte sur vous!!!!!


Sportivement.

RESULTATS du TRAIL de MELGVEN :  ( 02/07/2017 )


 "CHALLENGE ARMOR ARGOAT "



 TRAIL LONG   23 Km :


Patrick  YOUINOU                    1.41.11

J.Marc  LEFEBVRE                  1.50.55




TRAIL COURT    13Km5 :                




Stephane  ROGEL                    1.16.22

Philippe  DURAND                   1.22.50

Catherine  YANNIC                  1.22.52

J.Jacques  BESCOND             1.24.09

Valérie  VICHON                       1.30.58

Gaelle  BERNARD                    1.33.51

Mireille  GOUBY                       1.34.05

Evelyne  DURAND                    1.44.39

Catherine  LE GRAND              1.44.41





RAID du GOLFE du MORBIHAN : 56 Km : ( 1/07/2017 )


Départ Bourg de Sarzeau: 17 h               Arrivée Vannes : 1 h 03 


Frédéric  GELLA     ( Dossard  4543  )         Temps:  8.03.06 



RESULTATS LA TRANSLEONARDE: ( 25/06/2017 )


MARATHON DUO:


J.Jacques BESCON /Daniel SALOU                temps:  3.39.37                         63ème/154

CHALLENGE PENN AR BED:


RESULTATS des FOULEES de CORAY;  (  17/06/2017  )



Yvon  KERMOAL                         1.04.03




360  Participants classés.

RESULTATS  "LA LITTORALE" Saint-Mathieu Bertheaume :  (  11/06/2017  )


Course Nature  16 Km:



Patrick  YOUINOU                     1.11.14           4 ème  V2       et   19 ème / 427

RESULTATS du TRAIL de L'ODET:  (  10/06/2017 )


6  Km:


Noella  LAMBERT                                 31.18                      SE



13  Km:


Catherine  YANNIC                             1.35.51                      V1

Mireille  GOUBY                                 1.36.22                      V3

Valérie  VICHON                                 1.36.24                      V1

Philippe  CLAQUIN                            1.38.41                      V2



24  Km:


J.Marc  LEFEBVRE                         2.26.45                        V1

Frédéric  GELLA                              2.55.16                       SE                    


Ce weekend, sortie dominicale à St Albin sur un circuit de 12 km proposé par Daniel et Gaelle.....


Au retour, apéritif sympatique, offert  par Gaelle pour  son Anniversaire....


Merci Gaelle et bon Anniversaire!!!!


Photo de groupe avant le départ au pied du calvaire, c'est tout une histoire!!!!



RESULTATS des FOULEES POULLANAISES :  (3/06/2017 )


"CHALLENGE PENN AR BED"


J.Marc  LEFEBVRE        V1        43.09   

Daniel  SALOU                 V2        44.45 

Catherine  YANNIC         V1         52.37 

Gaelle  BERNARD           V1         55.18  

Yvon  KERMOAL            V2         58.03                                                                                    

RESULTATS du MARATHON de la BAIE du MONT-SAINT MICHEL: ( 28/05/2017 )


J.Marc  LEFEBVRE                             469è   au classement général                                      3.36.52

RESULTATS de la TRAVERSEE de la BAIE de SAINT-BRIEUC:  ( 27/05/2017 )

  

34 Km:



Serge  CARIOU                           V2                                                                                           3.54.21

Sophie  CADRAN                        V1                                                                                           3.54.24





20 Km:



Patrick  YOUINOU               V2                 ( 20ème au classement général )   

       1.39.29                             

Philippe  DURAND               V2                                                                          

       2.08.42                             

Pierre  FARO                         V3                                                                                      

        2.18.31                            

J.Jacques  BESCOND           V2                                                                     

       2.18.32                            

Bruno  KERREC                   V2                                                                                  

      2.18.33                            

Danielle  CORNIC                 V2                                                                            

     2.25.44                            

Christian  COLIN                 V3                                                                                   

    2.26.17                            

Mireille  GOUBY                  V3                                                                                

    2.33.23                            

Catherine  LE GRAND        V2                                                                      

   2.36.13                            

M.Claire  ANDRICH            V3                                                                       

   2.42.06                            

Isabelle  FARO                    V3                                                                          

    2.42.10                           



14 Km:


Catherine  YANNIC                 V1                                                                                              1.35.44

Philippe  CLAQUIN                 V2                                                                                              1.40.21               

             

RESULTATS  de la  PRESQU'ILE de CROZON: ( 25/05/2017 )


La CAPISTE:  8 Km 5


J.Yves  CLOAREC                                                                                                                         53.21

Noella  LAMBERT                                                                                                                         58.57

Céline  DONNARS                                                                                                                      1.00.52





LA PRESQU'ILIENNE:  ( 15 Km )


Yannick  ROGEL                                                                                                                        1.30.56

Frédéric  GELLA                                                                                                                        1.35.19


Horaires entraînements:    ( départ du stade )



Course à pied:                 Dimanche   9 h 30

                                         Mercredi    18 h

Autres possibilités:         Mardi          9 h

                                         Jeudi           9 h




Marche active:                Dimanche    9 h 30

                                         Mercredi     17 h 30

RESULTATS du TRAIL du MENEZ-HOM à DINEAULT: (21/05/2017)


22 Km:


Elodie  CATHERINE                                          SE                                                                 2.18.32

Frédéric  GELLA                                                SE                                                                 2.31.32





Petite sortie en extérieure ce matin, pour un entrainement de 14, 15 km sur les bords de l'étang et sous bois de "Tréméoc"....









RESULTATS des FOULEES PLUGUFFANAISES: (20/05/2017)


                         "CHALLENGE  PENN AR BED" (6ème  Epreuve)

  

Daniel  SALOU                                                 V2                                                          44.40

Eric  DERRIEN                                                 SE                                                          44.55

Patrick  LE FLOCH                                          V3                                                          45.32

J.J  BESCOND                                                   V2                                                          52.19

Gwennahelle  SEZNEC                                     SE                                                          54.02

Catherine  YANNIC                                           V1                                                          54.04

Christian  COLIN                                              V3                                                          54.05

Annick  PHILIPPE                                            V3                                                          56.21

Gaelle  BERNARD                                             V1                                                          56.44

Yvon  KERMOAL                                              V2                                                          59.56

RESULTATS du TRAIL de BUBRY: (14/05/2017)


13 km:


Catherine  LE GRAND                                   V2                                 1.34.02

Petit entrainement de 15 km ce dimanche matin entre Plogonnec et Locronan à travers bois et chemins de campagne. Sortie organisée par le club de V.T.T de Plogonnec, ambiance et accueil chaleureux!!!!

Certains ont fait  le Semi-marathon Huelgoat-Carhaix, St Evarzec et aussi le trail de Bubry. 

Bravo à tous...

RESULTATS des FOULEES de SAINT- EVARZEC: (13/05/2017)



6 adhérents des Foulées de Guengat y participaient...


Eric  DERRIEN                                                       SE                                 45.55

Patrick  LE FLOCH                                               V3                                  46.12

J.Jacques  BESCOND                                           V2                                   53.32

Catherine  YANNIC                                              V1                                   55.13

Gaelle  BERNARD                                                V1                                   55.49

Yvon  KERMOAL                                                 V2                                   59.22

RESULTATS du SEMI-MARATHON HUELGOAT-CARHAIX: (13/05/2017)



J.Marc  LEFEBVRE         V1                   33ème  / 375                         1.35.31

RESULTATS des COURSES du PAYS GLAZIK: (7/05/2017)


 CHALLENGE PENN AR BED (5ème Epreuve):


Daniel  SALOU                 V2                                                                                          44.24

Frédéric  GELLA             SE                                                                                          47.23

J.J  BESCOND                  V2                                                                                          51.32

Christian COLIN              V3                                                                                          52.44    

Gaelle  BERNARD            V1                                                                                          54.41  

Mireille  GOUBY               V3                                                                                         55.27     

M.Thé  DAGORN              V3                                                                                         55.30      

Catherine  LE GRAND      V2                                                                                        58.24

Yvon  KERMOAL              V2                                                                                         58.31

       

RESULTATS de la COURSE "ELLE ET LUI"QUIMPER: (1er Mai 2017)


"Les Guengatais":

Noella  LAMBERT  et  Frédéric  LE DOUY                                                         54.01.44

121ème/ 217 Couples classés.


"P P":

Annick  PHILIPPE   et Paul  PHILIPPE                                                              54.06.25

124ème/217 Couples classés


RESULTATS du KERIOLET: (30/04/2017)


Course Nature 11.5 km:


Frédéric  GELLA                  SE                                                                                                    53.04  

Philippe  DURAND               V2                                                                                                    58.09

J.Luc  LE DONGE                V2                                                                                                 1.02.53

Gaelle  BERNARD               V1                                                                                                  1.14.32

Catherine  YANNICK           V1                                                                                                 1.14.34


RESULTATS D'ERQUY: (29/04/2017)


Landes et  Bruyères  33 km

Sophie  CADRAN              V1                                                                                                      3.49.56

Serge  CARIOU                 V2                                                                                                        3.49.56

RESULTATS du B.U.T: (29/04/2017)


L'ARVOR 28km



J.Marc LEFEBVRE            V1                                                                                                     2.21.38   

Daniel  SALOU                    V2                                                                                                    2.37.55

Mireille  GOUBY                 V3   (1 ère)                                                                                      3.16.03

Valérie  VICHON                 V1                                                                                                   3.16.03

Catherine  LE GRAND       V2                                                                                                    3.29.34

   

Planning sorties mai

7/05 : Guengat, Pont-Kervern, aller jusqu'au garage noir puis demi-tour et refaire 10 fois la côte, chacun à son allure. Retour à Guengat.

14/05 : Guengat, Le Juch, Kerlaz par Mont Ventoux, en haut de la côte tourner à droite. Suivre la route (environ 3 km) jusqu'au Juch. Retour par la ligne.

21/05 : Très beau circuit au départ de Tréméoc proposé par Evelyne. 14 km de dénivelé peu important. A découvrir absolument. Départ de Guengat à 9 h ou directement au Bourg de Tréméoc à 9 h 30

28/05 : Les 3 ports Douarnenez. Départ au parking de l'église de Ploaré. Se diriger vers Les Plomarc'h. 9 h 15 à Guengat ou 9 h 30 sur place




RESULTATS de PLOMEUR (CHALLENGE PENN AR BED): (23/04/2017°


GELLA  Fred                                                                                                                           44.06

LE GUEN  Thomas                                                                                                                  45.27

LE DONGE  J.Luc                                                                                                                   50.09

BESCOND  J.Jacques                                                                                                              52.00

COLIN  Christian                                                                                                                     52.55

BERNARD  Gaelle                                                                                                                    53.25

SEZNEC  Gwennahelle                                                                                                             53.28

DAGORN  M.Thérèse                                                                                                               55.46


Félicitations à toutes et à tous pour cette belle participation de la 4ème épreuve du "Challenge Penn Ar Bed"à Plomeur.

Félicitations à Samuel  PHILIPPE qui fini avec une belle 2ème place en   33.25 !!!


RESULTATS de TREGUNC : (15/04/2017)


LA TRACE 24 km


 LEFEBVRE  J.Marc                                      2.14.53



LA PETITE TRACE 14 km


LEGUEN  Thomas                                            1.21.42    

VICHON  Valérie                                               1.39.42

GOUBY  Mireille                                               1.45.17

LEGRAND  Catherine                                       1.46.36                                         



Ce weekend, c'était aussi le Marathon de Rotterdam aux Pays- Bas.... Gwenaelle Guillou y était et a  terminé avec une belle place en 2 h 59.51. 

Toutes les félicitations du club des "Foulées Nature de Guengat" et un grand bravo!!!


RESULTATS du MARATHON de PARIS  2017:


DERRIEN  Eric                                     3.46.09


Un grand BRAVO à notre Marathonien !!!!

RESULTATS de L'ABER WRAC'H 2017:


L'HERMINE TRAIL  18 km: (8/04/2017)


LEFEBVRE  J.Marc                                                   1.45.16


CHALLENGE des ABERS (Hermine Trail + Trail Fun) 32 km


CADRAN  Sophie                                        2.08.48  +  1.51.47  =  4.00.35

CARIOU  Serge                                           2.08.48  +  1.51.47  =  4.00.35


L'EXTREME DUO  50 km: (9/04/2017)


GELLA  Fred / GELLA  Maxime                               5.50.52   


L'EXTREME TRAIL  55 km: (9/04/2017)


VINCENDON  A.Marie       (pas de résultat pour l'instant....)


Bravo à tous nos Traileurs pour cette édition de L'Aber Wrach 2017



SORTIE DU 9 AVRIL 

Certains coureurs préparant le BUT (29 avril) ont demandé d'intervertir les circuits du 9/04 et du 23/04.

Donc dimanche 9/04 : Bois du Névet. 

Départ de Guengat à 9 h 30, Merdy, Base, Moulin de Guengat, Boissière, Tour, Dichéolig, Pont-Hervé, St-Pierre, entrée dans le bois, tourner à gauche.

Circuit long (22 km environ) : tout le tour du bois. Sortie St-Pierre et retour dans le sens inverse. 

Circuit court (13 ou 14 km) : Sortir au parking du Juch, Landivignou, Kericun, ligne pour rejoindre Guengat.

Il fera peut-être chaud. Bien s'hydrater ! Bon entraînement !

RESULTATS "FOULEES BRIN D'AVOINE":  (2/04/2017)



SALOU  Daniel                                               43.06     V2


LE GUEN  Thomas                                        45.06     SE


GELLA  Frédéric                                            45.20     SE


BESCOND  J.Jacques                                     51.43     VE


DAGORN  M.Thérèse                                     55.10     V3


BERNARD  Gaelle                                          55.58     V1


DURAND  Evelyne                                          56.10     V2


KERMOAL  Yvon                                           57.32     V2


LAMBERT  Noella                                         57.57     SE


CORNIC  Danielle                                        1.03.43     V2


QUEAU  Michelle                                         1.03.43     V3


DONNARS Céline                                         1.04.58     SE

RESULTATS "LA MOUSS'TERLINOISE": (25/03/2017)


LE GUEN  Thomas                SE              46.18

COLIN  Christian                   V3              54.54

LE GRAND   Catherine          V2            1.02.04





Ce dimanche 19 mars, dès 7 h, c'était l'effervescence dans le bourg de Guengat. L'équipe des Foulées Nature préparait l'arrivée des compétiteurs.

Stress pour le club, car l'épreuve n'étant pas au calendrier  des challenges, les participants se sont inscrits, pour 50% d'entre eux, que le matin.

A 9 h 30, 100 marcheurs s'élançaient pour la rando de 10 km.

A 9 h 45, le départ était donné aux 270 partants du Trail " LA GUENGATAISE" de 13 km.

A 9 h 55, la course la"DECOUVERTE" de 5 km a attiré cinquantaine de personnes.

Une centaine d'enfants ont participé aux 4 épreuves proposées.


(source: Télégramme du 20/03/2017)


Merci aux bénévoles ....

Merci aux sponsors....                                                                  

Et merci à tous les participants.

A l'année prochaine, avec un nouveau "Challenge"....





Belle participation à notre course de nos voisins de Plonéour Footing Club !!!!





Sortie du dimanche 26 mars

La sortie prévue dimanche prochain au départ de Bellevue est annulée. Le circuit est impraticable après la tempète.

Le circuit proposé est celui du Chemin de halage avec un départ de la piscine Aquarive à 9 heures 30.

Départ de Guengat à 9 heures pour co-voiturage.

Bon entraînement !





PHOTOS du SEMI-MARATHON LOCRONAN-QUIMPER :

(désolé pour l'ordre des photos mais j'espère n'avoir oublié personne....)

En tout cas, félicitations à toutes et tous pour cette belle participation !!!!



RESULTATS du SEMI-MARATHON LOCRONAN- QUIMPER (12/03/2017) :


YOUINOU P.                         V2                    1.26.47

DERRIEN E.                         SE                    1.35.47

LEFEBVRE J.M                   V1                     1.38.05

GELLA F.                              SE                    1.39.23

CATHERINE E.                   SE                     1.45.46

BESCOND J.J                      V2                     1.53.18

LE CORRE M.                     SE                     1.53.18

VICHON V.                           V1                    1.55.08

BERNARD G.                       V1                     1.55.49

CRENN A.                             V2                    1.57.07

SEZNEC G.                           SE                    1.57.44

COLIN C.                              V3                    1.59.08

GOUBY M.                           V3                     2.04.17

KERMOAL Y.                      V2                     2.05.54

DURAND E.                        V2                    2.06.43

BOISTUAUD K.                   V1                     2.07.28

PHILIPPE A.                      V3                     2.10.37

QUEAU M.                           V3                     2.13.36

LE GUEN   Thomas            SE                    1.40.30

FARO P.                               V3                    1.45.56

FARO I.                                V3                     2.17.13

DAGORN M.THE                V3                      2.13.36



RESULTATS 10 Km CROEZOU-QUIMPER (12/03/2017):


SALOU D.                           V2                         41.50

LE FLOCH P.                     V3                          43.33

 








TRACE de la GUENGATAISE:






DERNIERE LIGNE DROITE!!!!!!





RESULTATS DES 30 Km D'ARRADON:(5/03/2017)


CADRAN Sophie           VF1         3.04.47

CARIOU Serge              VH2         3.04.46


       

RESULTATS TRAIL DU CAP SIZUN (5/03/2017)


TRAIL LONG 30 km:


DERRIEN Eric                       3.23.38

SALOU Daniel                       3.26.50

GELLA Frédéric                    3.54.29

ROGEL Yannick                    4.02.38

ROGEL Stéphane                  4.02.39



TRAIL COURT 14 km:


LEFBVRE J.Marc                 1.25.04

DURAND Philippe                1.32.05

VICHON Valérie                    1.47.14

GOUBY Mireille                    1.54.22


Félicitations à toutes et à tous, pour cette participation, malgré les conditions météo!!!!







RESULTATS les BOUCLES du STEIR: (26/02/2017)



Eric DERRIEN                                 43.13

Daniel SALOU                                 43.20

J.M LEFBVRE                                 44.59

Frédéric GELLA                              46.39

Elodie CATHERINE                         48.12

J.J   BESCOND                                51.25  

Serge CARIOU                                 51.25

Catherine YANNICK                        53.40

Gwennhaelle SEZNEC                     53.50

Gaelle BERNARD                             55.05

M.Th DAGORN                                55.21

Noella LAMBERT                            59.05

Catherine  LEGRAND                     1.01.16



Bravo à cette belle représentation des Foulées Nature Guengat (quelques photos...)